пятница, 16 декабря 2011 г.

Подушка "Пчелка"

Подушка-думка ''Трудолюбивая пчелка''
Размер: 30х30 см.

Вам потребуется:
  • черный флис 0,25 м при ширине 1,4 м;
  • желтый флис 0,3 м при ширине 1,4 м; 
  • синтепон для набивки;
  • узкая желтая атласная лента 30 см;
  • узкая черная атласная лента 12 см.
Перед раскроем: изготовить лекало из картона — деталь ромб со стороной — 5 см и углом 60°. Ко всем сторонам дать припуски на швы 0,3 см. Смотри сх. 31.1 "шаблон ромба", где уже учтены припуски на швы.
Выкройки и размеры указаны с припусками на швы по 0,3 см:
Раскрой (подушка из желтого флиса)
Ромб по шаблону — 18 деталей
14 Верхняя обтачка лицевой стороны подушки — 1 деталь с припусками на швы
а) квадрат 35,5 см х 35,5 см (с припусками на швы).
Раскрой (подушка из черного флиса)
Ромб по шаблону — 8 деталей
15 Боковая обтачка — 2 детали с припусками на швы
16 Нижняя обтачка — 1 деталь с припусками на швы
Выкройки даны в натуральную величину с припусками на швы по 0,3 см. Все имеющиеся на выкройках вытачки вырезать по контуру. Соединение мелких деталей произвести вручную с помощью петельного шва:
Раскрой (пчелка):
1 Лицо — 1 деталь (желтый флис)
2 Нос — 1 деталь (желтый флис)
3 Ухо — 2 детали (черный флис)
4 Голова — 2 деталь (черный флис)
5 1-я деталь туловища — 2 детали (желтый флис)
6 2-я деталь туловища — 2 детали (черный флис)
7 3-я деталь туловища — 2 детали (желтый флис)
8 4-я деталь туловища — 2 детали (черный флис)
9 Крыло — 2 детали (желтый флис)
10 Лапка — 4 детали (черный флис)
11 Ведро — 1 деталь (черный флис)
12 Верх — 1 деталь (желтый флис)
13 Дно — 1 деталь (черный флис)
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
ПЧЕЛКА
Сшить детали головы по меткам 1-2 и 3-4.
Совместить ухо с метками 5 и 6 на голове и пришить, одновременно зашивая вытачку головы. Вставить в образовавшееся отверстие лицо, совмещая метки 1 и 3, и пришить по контуру.
Зашить оставшиеся вытачки головы и сшить голову от метки 2 до метки 7, а затем — от метки 4 до метки 8. Вывернуть голову.
Деталь носа присобрать на нитку и, стянув ее, сформировать шарик, пришить потайным стежком к лицу. Пришить из бисера глаза, вышить брови и рот.
Голову набить синтепоном, прометать по срезам от метки 7 до метки 8, стянуть нитку. Сборку закрепить.
Сшить 1-ю и 2-ю детали туловища от метки 9 до метки 10. Сшить 2-ю и 3-ю детали туловища от метки 11 до метки 12. Сшить вытачку в 4-й детали туловища, а затем сшить 3-ю и 4-ю детали туловища от метки 13 до метки 14.
Детали туловища сложить лицом внутрь, совмещая контрольные точки. Крылья сложить лицом внутрь и вставить внутрь туловища между метками 9 и 11, совмещая срезы. Туловище сшить от метки 7 до метки 15 и от метки 7 до метки 15. Деталь туловища вывернуть.
Детали ног прометать по контуру и, стянув нитку, сформировать шарики. Черную атласную ленту (7 см) вставить каждым концом в шарик и закрепить потайным стежком. То же проделать со вторым отрезком черной атласной ленты.
Детали ног сложить пополам и пришить к туловищу: передние — к метке 10, задние — к метке 12.
Туловище набить синтепоном. Срез от метки 7 до метки 8 прометать по контуру, нитку стянуть и закрепить сборку.
Голову пришить к туловищу потайным стежком, одновременно пришивая к метке 7 отрезок желтой атласной ленты.
Деталь ведерка сложить по средней линии лицом внутрь и сшить от метки 16 до метки 17. Сложить деталь верха с деталью ведерка лицом внутрь и сшить по контуру. Вывернуть, в местах, отмеченных крестиком, пришить отрезок желтой атласной ленты. Набить синтепоном, сложить деталь донышка с деталью ведерка изнанкой внутрь и пришить потайным стежком. Ведерко повесить пчелке на шею.
ПОДУШКА
Обязательно фиксируйте булавками или наметкой детали при стачивании, т.к. и по долевой нити трикотаж очень подвижен. Швы и блоки не утюжить!
Выполнить 8 блоков узором “кирпичики”.
УЗОР “кирпичики”:
узор кирпичики
  1. Состоит из трех ромбов с углом 60°. Три ромба соединяются вместе, образуя блок. Блоки соединяются в ряды, а ряды — в рисунок.
  2. Изделия с этим узором выполняются из тканей 3-х расцветок (темной, светлой и переходной), что позволяет достичь оптического эффекта перспективы.
  3. Отметить на изнаночной стороне ромба из ткани переходного цвета в одном из тупых углов точку пересечения швов (рис.1).
  4. Стачать данный ромб с ромбом из темной ткани до отмеченной точки (рис.2).
  5. Совместить срезы и углы светлого и темного ромбов и стачать от отмеченной точки до срезов так, чтобы темный ромб был сверху (рис.3).
  6. Выровнять светлый ромб по ромбу переходного цвета и стачать от отмеченной точки до срезов так, чтобы светлый ромб был сверху (рис.4).
  7. Обрезать края, выступающие за границы блока.
Стачать между собой в ряд два блока и 2 раза по 3 блока, укладывая так, чтобы темные ромбы были сверху. Начинать и заканчивать строчку на расстоянии 3 мм от срезов.
Соединить ряды зигзагами, притачивая каждый срез отдельно. Стачать деталь нижней и верхней обтачки с деталями боковых обтачек.
Притачать обтачку по принципу узора “кирпичики” по контуру подготовленных блоков.
Сложить подготовленную часть подушки с выкроенным ранее квадратом лицевыми сторонами внутрь. Вложить межу верхними срезами конец желтой атласной ленты (с пчелой на другом конце) и, зафиксировав его, прострочить по контуру подушки, оставляя сбоку отверстие для выворачивания.
ИСТОЧНИКжурнал "Ксюша. Для любителей рукоделия"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...